Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конкуренция глазами успешных менеджеров
Helga
сообщение 28.7.2011, 14:09
Сообщение #1

Резидент

Из: Интернет

Что для бизнеса значит конкуренция? Можете припомнить пример, когда компания — ваш прямой конкурент помогла вам в бизнесе? Ответы от ведущих украинских "топов".

Эксперты отвечают на вопросы:

1. Что для бизнеса значит конкуренция? Ваше определение

2. Кто для вас конкуренты: враги/оппоненты или скорее бизнес-партнеры? Менялось ли ваше восприятие конкурентов и конкуренции за вашу менеджерскую карьеру?

3. Можете припомнить пример, когда компания — ваш прямой конкурент помогла вам в бизнесе?

4. Как будет меняться понятие конкуренции в перспективе — будет усиливаться или напротив?

Право

Михаил Ильяшев, управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры», адвокат

1. Конкуренция — это соперничество компаний, направленное на завоевание большего объема рынка.

2. Естественно, они не являются бизнес-партнерами. При этом их нельзя назвать и врагами, конкуренты для нас скорее соперники. Чем соперник сильнее, тем большего уважения он достоин.

3. Компании-конкуренты всегда помогают в бизнесе: они являются тем мерилом, которым ты измеряешь уровень своей компании на рынке, на ошибках конкурентов учишься. Выгод много, хотя недостатков, конечно же, больше. В юридической области стратегические альянсы довольно распространены в мире (пример — CMS). Однако в Украине такие альянсы большая редкость и существуют только среди юридических компаний, нацеленных на типовые недорогие услуги. Наша компания, например, никогда не была участником альянсов.

4. Думаю, конкуренция будет усиливаться.

Фондовый рынок

Томаш Фиала, генеральный директор Dragon Capital

1. Конкуренция для бизнеса — это основной источник мотивации.

2. И то и другое. Восприятие конкурентов и конкуренции менялось не очень.

3. Совместное лоббирование интересов всей отрасли.

4. В большинстве отраслей украинской экономики конкуренция меньше, чем в развитых странах. Со временем она будет усиливаться.

Ресторанный бизнес

Савелий Либкин, ресторатор, совладелец ресторанной компании «Реста»

1. Конкуренция — это война за место в сознании потребителя.

2. Мой главный принцип — отзываться всегда о конкурентах хорошо. Ресторанный бизнес конкурирует как с оперным театром, так и с продавцами вареной кукурузы на пляже. Также он конкурирует с семейными ужинами и корпоративными обедами в офисе. Изначально я рассматриваю конкурентную среду как абсолютно дружескую моему бизнесу, и все мои ошибки и сильные решения я узнаю через конкурентную среду.

Восприятие конкуренции у меня не менялось, я всегда рассматривал ее как борьбу за место в сознании.

3. Конкуренты помогли мне в бизнесе тогда, когда предложили разливать алкоголь на западный манер: по 40 мл вместо принятых на Украине 50-ти. Мне позвонил совладелец одного из заведений примерно три года назад и спросил, как я отношусь к этой идее. С учетом того, что я всегда сам рассматривал рестораны не как место для пьянок (в отличие от баров и клубов), мне эта идея понравилась. Позже выяснилось, что эту идею поддержали почти все заведения Украины. Также конкуренты всегда дают честную обратную связь о проворовавшемся персонале.

4. Не рассчитываю на аристократичность и манеры в этом вопросе. Будет жестче.

Банки

Грег Краснов, генеральный директор Platinum Bank

1. В нашем случае — банки занимающиеся тем же видом бизнеса, что и мы. Кредитование населения, депозиты населения.

2. В банковском секторе к вопросу конкуренции подход весьма джентльменский. Мы все же регулируемый сектор, где часто интересы (доверие клиентов к банкам, регулятивная среда) совпадают. Поэтому даже при острой конкурентной борьбе за клиентов отношения среди банкиров остаются очень цивилизованными. Мое восприятие этого вопроса не менялось за мою карьеру. До банковского бизнеса я 10 лет занимался прямыми инвестициями в Западной Европе. В этом секторе подход к конкуренции весьма похож.

3. В банковском секторе это происходит каждый день. Ведь, несмотря на борьбу за клиента, банки являются партнерами друг друга на межбанковском рынке. Все мы работаем друг с другом по корреспондентским счетам и размещению краткосрочной ликвидности, а значит, сотрудничаем.

4. Конкуренция существует столько, сколько существует бизнес. Что касается Украины, то хочется верить, что по мере того как бизнес-среда становится более цивилизованной в целом, отношения между конкурентами также будут улучшаться.

Пивная отрасль

Игорь Тихонов, генеральный директор «Миллер Брендз Украина», филиал SABMiller plc.

1. Конкуренция — одно из необходимых условий для существования любого рынка. Она стимулирует эволюцию игроков рынка, подталкивает их к развитию и предопределяет разнообразие выбора для потребителя.

2. Для меня конкуренты не враги, но и не бизнес-партнеры. Наличие конкурентов — это одно из рыночных условий, и я стараюсь избегать чрезмерной персонификации. Восприятие конкурентов и конкуренции менялось и зависело от корпоративного мировоззрения в каждой конкретной компании. Например, из опыта работы в Mars LLC могу сказать, что американским FMCG-компаниям присуще более агрессивное отношение к конкурентам. В то же время для пивного бизнеса — как минимум, для группы SABMiller — характерно более нейтрально-толерантное восприятие конкурентов.

3. Пожалуй, самая главная помощь, за которую можно поблагодарить конкурента — это возможность учиться на его ошибках. К примеру, один из крупных игроков пивного рынка недавно научил нас еще более внимательно подходить к управлению портфелем брендов. Выводя на рынок новый бренд в эконом-сегменте, очень важно не позволить ему перетянуть на себя потребителей более дорогих брендов той же компании. Иначе пострадает прибыльность бизнеса, что, собственно, и произошло с одним из наших конкурентов.

4. Если говорить о рынке пива, то по мере ужесточения регуляторных ограничений (например, ограничений в рекламе) будет усиливаться и конкуренция.

FMCG

Геннадий Вербиленко, генеральный директор сети бытовой техники и электроники COMFY

1. Для бизнеса конкуренция — главный драйвер развития и совершенствования. Для покупателя — главный источник выгод и возможностей. Наша конкуренция направлена не на борьбу против конкурента, а на борьбу за внимание и лояльность покупателя.

2. Бизнес — это не война, а конкуренты не враги. Скорее соперники, а нередко и бизнес-партнеры. Воспринимать конкурентов как врагов — значит, сознательно ограничить себя в возможностях. Неуважительное отношение и враждебность не позволят увидеть то, что могло бы помочь чему-то научиться у конкурента или даже заработать вместе. К тому же рыночным игрокам нередко приходится кооперироваться для решения общих отраслевых проблем.

3. Недавний пример — совместная инициатива украинских ритейлеров бытовой техники и электроники по достижению трехсторонней договоренности «ритейл-производители-государство» по переходу ритейла от самостоятельного импорта к внутренним закупкам и переводу импортных операций на производителей. Раньше ритейлеры сами импортировали товары, теперь закупают у производителей уже завезенный и растаможенный ими товар на территории Украины. Выиграли все: такая трансформация цепочки поставок существенно повысила поступления в бюджет, снизила фискальные, курсовые риски ритейлеров и бизнес-риски производителей.

4. На этапе стремительного роста рынка было важно быстро расширяться, наращивая оборот, а конкуренция сводилась к определению «кто больше». Кризис положил конец этой гонке, поставив вопрос: «кто эффективнее?» Очевидно, что конкуренция на украинском рынке будет усиливаться.

Строительство

Николай Толмачев, генеральный директор строительной компании «ТММ»

1. Конкуренция — это соревнование между участниками рынка, которые в одном секторе представляют похожую услугу или товар. Конкуренция стимулирует и дает возможности для развития.

2. На старте конкурент воспринимается как враг, и искусство бизнеса в том, чтобы превратить его в бизнес-партнера. Хотя в любом случае все, кто работает на одном рынке, должны уважать друг друга. А уважение иногда перерастает в дружбу. Конечно, случается так, что конкуренты ведут себя некорректно.

3. С компанией «Житло-Инвест», которая тоже работает на рынке первичной жилой недвижимости, мы вместе, как партнеры, реализовали ряд удачных проектов недвижимости в Киеве. среди наших совместных проектов, например, гармонично вписавшийся в застройку исторического центра жилищно-офисный комплекс на ул. Владимирской, 49а с подземным паркингом, который мы построили в условиях сложных подземных коммуникаций в центре города, рядом с линией метрополитена и станцией метро «Золотые ворота».

4. Мир становится очень тесным, информация распространяется мгновенно и во всех направлениях. Если ты что-то говоришь, то всегда обращаешься и к конкурентам в том числе. Поэтому конкуренция в нынешнем ее виде — на опережение — будет становиться все менее возможной, ведь секретов становится все меньше. Конкуренты будут практически одинаково стартовать с какими-то схожими по концепции и продвижению продуктами, маркетинг тоже будет у всех похож. Думаю, вместо этого в будущем конкуренция будет разворачиваться в плоскости управленческих решений.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему