Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Притчи, для спокойных размышлений и бесед на отвлеченные темы :)
Рейтинг 5 V
Соломон
сообщение 27.8.2008, 13:38
Сообщение #1

Участник
**

Из: иев

Мгновенная мудрость

- Можно ли постичь мудрость за одну минуту?
- Конечно, можно, - ответил Мастер.
- Но ведь одной минуты слишком мало?
- На пятьдесят девять секунд больше, чем нужно. Сколько нужно времени, чтобы взглянуть на луну?
- Тогда зачем нужны все эти годы духовных исканий?
- Чтобы открыть глаза, возможно, потребуется целая жизнь. Чтобы увидеть – достаточно одного мгновения...

+Цитировать сообщение
Соломон
сообщение 27.8.2008, 14:36
Сообщение #2

Участник
**

Вместо эпиграфа - анекдот. Встречаются на саммите российский и американский министры обороны. Русский хвастается:

– Мы разработали снаряд, который пробивает броневой лист толщиной в метр!
– Это уже вчерашний день, наши экспериментальные образцы пробивают броню толщиной до 135 сантиметров.
– А зато наши снайперы попадают в копейку за километр!
– Не хочу Вас огорчить, но последние модели наших снайперских прицелов позволяют уверенно попадать в пятицентовик за 1200 метров.
– А у нас, у нас... зато у нас солдат получает в день 2300 килокалорий, вот!
– Вообще-то стандартный рацион солдата НАТО гарантирует 4700 килокалорий в день.
– Врёшь, сволочь натовская! Не может ваш солдат сожрать за день два мешка брюквы!!!

К сожалению, уже не в анекдотах, а в реальной жизни многие люди демонстрируют примерно такое же отношение к работе и личной эффективности. Когда они смотрят на кого-то, кто успевает вдвое больше их, они думают, что и вкалывает он тоже в два раза больше времени.

И это пугает. Это реально пугает. Люди думают: «Если я хочу добиться вдвое большего, мне надо тратить вдвое больше времени. Что останется на отдых, на семью, на хобби, на сон?! Нет, ну его нафиг...» И отказываются от мысли о повышении эффективности.

Они просто не понимают, что точно так же, как можно есть не брюкву, а мясо, фрукты, каши, морепродукты, сыры и чёрную икру - точно так же можно тратить время более продуктивно, успевать за час и за день гораздо больше.
Это я вам говорю как человек, который успевает много всего, отнюдь не перенапрягаясь.
И точно так же обстоит дело на уровне фирмы. Многим кажется, что для увеличения прибыли вдвое надо вложить в два раза больше денег в рекламу, или нанять вдвое больше работников, или и то, и другое сразу... А денег либо нет, либо жалко.

На самом же деле успешная фирма не вкладывает вдвое больше денег или человеко-часов, нежели неуспешная. Она просто работает иначе. Использует другие стратегии - более эффективные, более выгодные. И зачастую внедрение этих стратегий не стоит ничего или стоит смешные копейки.
Это я вам говорю как специалист по малозатратному увеличению прибыли.
Поэтому, если Вы хотите увеличить результативность своей работы или своего бизнеса - первый шаг заключается в том, чтобы поверить, что есть можно не только брюкву существуют более эффективные стратегии, чем те, которые Вы используете сейчас.

И захотеть их изучить.

© А.Левитас

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 12.10.2008, 19:46
Сообщение #3

Постоялец

Из: Омск

Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе. Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:

— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивлённо спросил:

— О чём ты говоришь, что запрещено?

— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:

— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

ОШО

+Цитировать сообщение
Olenita
сообщение 12.10.2008, 21:20
Сообщение #4

Постоялец

Господа, если есть, пишите ещё, плз. Очень интересно. smile.gif

+Цитировать сообщение
Alice
сообщение 12.10.2008, 21:44
Сообщение #5

Администратор

В самом начале 50-х годов Альберт Эйнштейн удалившись от публичности продолжал работать в своей Нью-Йоркской квартире над теорией общего поля. Жить ему оставалось немного и он берег свое время. Поэтому прислуга ревностно охраняла покой мэтра, выполняя его неукоснительное требование - никаких посетителей!
Но непонятным образом, в один прекрасный день в его комнату влетел молодой незнакомец и, представившись журналистом, попросил дать ему интервью. "Какая ужасная наглость!", - подумал мэтр и хотел было немедленно его выставить. Но подумав, отдал должное его профессионализму - умению преодолевать препятствия, выполняя свой журналисткий долг.
"Я согласен дать вам интервью, молодой человек, но при условии если вы зададите мне только один вопрос", - сухо произнес Эинштейн.
- "У меня к Вам есть только один вопрос!" - обрадованно воскликнул парень.
- "Мой вопрос заключается в следующем - какой вопрос Вы бы задали самому себе, уважаемый Альберт Эйнштейн?"

Эйнштейн, осев в своем кресле, погрузился в глубокое и длительное молчание. Его трубка погасла, а глаза прикрылись. Журналисту стало не по себе: что это со стариком, может быть надо помощь позвать? Но Эйштейн, медленно выпрямился и, посмотрев ему прямо в глаза, произнес: "Молодой человек, самый главный вопрос который я бы задал самому себе - следующий: Является ли Вселенная для нас дружественной?
...Потому, что от ответа на этот вопрос зависит - возводить ли нам стены или наводить мосты."

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 13.10.2008, 5:18
Сообщение #6

Постоялец

Ответ дзэн

Один ученик пришел к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
— Как долго мне ждать моего просветления?
Бокудзю перевел на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
Мастер произнес ответ дзэн. Он сказал:
— Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущенный и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но все не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
Тот засмеялся и пояснил:
— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 13.10.2008, 12:24
Сообщение #7

Постоялец

Интервью с Богом

+Цитировать сообщение
Irina Rybenko
сообщение 13.10.2008, 17:32
Сообщение #8

Активный участник

Из: Kиев, Украина

да. нужно помнить, что Он тут для нас. всегда.

хотела еще добавить фразу одного восточного мудреца: "Прошлое - забыто, Будущее - неизвестно, Настоящее - даровано".
очень понравилось.

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 14.10.2008, 9:33
Сообщение #9

Постоялец

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 14.10.2008, 19:19
Сообщение #10

Постоялец

А. Лапин. Жизнь - это прыжок в пропасть

+Цитировать сообщение
Olenita
сообщение 14.10.2008, 21:42
Сообщение #11

Постоялец

Обожаю, когда я чем-то интересуюсь, и оно само плывёт мне в руки rolleyes.gif Вчера попался мне в руки журнал "Колесо жизни", где вычитала дивную притчу. Нашла в интернете, не могу не поделиться:

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 16.10.2008, 14:06
Сообщение #12

Постоялец

Лодка

Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю:

Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: "Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь!" Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.

— Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
— Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.

Назначение рыбной блесны — поймать рыбу,
А когда рыба поймана, блесна забыта.

Назначение слов — сообщить идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются.

Где мне найти человека, позабывшего слова?
Он — тот, с кем я хотел бы поговорить.

(Чжуан Цзы)

+Цитировать сообщение
Nikolay Suroviki...
сообщение 18.10.2008, 10:57
Сообщение #13

Постоялец

О ЛЕТУНАХ
Фрагменты из книги Кастанеды

"...Он всегда умолкал, когда у меня с языка был готов сорваться вопрос.
- Что же они обнаружили, дон Хуан? - спросил я.
- Они обнаружили, что у нас есть компаньон по жизни, - сказал он, чеканя слова. - У нас есть хищник, вышедший из глубин космоса и захвативший власть над нашими жизнями. Люди - его пленники. Этот хищник - господин и хозяин. Он сделал нас покорными и беспомощными.
Если мы бунтуем, он подавляет наш бунт. Если мы пытаемся действовать независимо, он приказывает нам не делать этого...

...- Этому есть объяснение, - ответил дон Хуан, - и самое простое. Они взяли верх, потому что мы для них пища, и они безжалостно подавляют нас, поддерживая свое существование. Ну, вроде того, как мы разводим цеплят в курятнике, они разводят людей в "человечниках". Таким образом, они всегда имеют пищу...

...- Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными...

...- Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт...

...Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того...

...- Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц...

...- Ни ты, ни я не можем ничего с этим поделать, - сказал дон Хуан упавшим голосом. - Все, что мы можем сделать, это дисциплинировать себя настолько, чтобы они нас не трогали. Но как ты предложишь своим собратьям пройти через все связанные с этим трудности? Да они посмеются над тобой, а наиболее агрессивные всыплют тебе по первое число. И не потому, что они не поверят тебе. В глубинах каждого человека кроется наследственное, подспудное знание о существовании
хищников...

...- Что ты говоришь, дон Хуан? - еле смог спросить я. Мне стиснуло гортань, и я с трудом мог дышать.

- Я говорю, что то, что выступает против нас, - не простой хищник. Он весьма ловок и изощрен. Он методично делает нас никчемными. Человек, которому предназначено быть магическим существом, уже не является таковым. Теперь он простой кусок мяса. Заурядный, косный и глупый, он не мечтает больше ни о чем, кроме куска мяса...

...- Все, что остается людям, - это дисциплина, - продолжал он. - Лишь дисциплина способна отпугнуть его. Но под дисциплиной я не подразумеваю суровый распорядом дня. Я не имею в виду, что нужно ежедневно вставать в полшестого и до посинения обливаться холодной водой. Маги понимают под дисциплиной способность спокойно противостоять неблагоприятным обстоятельствам, не входящим в наши расчеты. Для них дицсиплина - это искусство, искусство неуклонно противостоять бесконечности, не потому, что ты силен и несгибаем, а потому, что исполнен благоговения...

...- Маги говорят, что дисциплина делает сверкающую оболочку осознания невкусной для летуна, - сказал дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое лицо, как будто стараясь разглядеть в нем какие-либо признаки недоверия...

...- Величайшим трюком этих древних магов, - продолжал дон Хуан, - было обременение разума летуна дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить его внутренним безмолвием, то чужеродное устройство улетучивается, благодаря чему тот, кто практикует это, полностью убеждается в инородности разума, которая, разумеется, возвращается, но уже не такая сильная, после чего устранение разума летуна становится привычным делом. Так происходит до тех пор, пока однажды он не улетучивается навсегда. О, это поистине печальный день! С этого дня тебе приходится полагаться лишь на свои приборы, стрелки которых оказываются практически на нуле. Никто не подскажет тебе, что делать. Чужеродного разума, диктующего тебе глупость, больше нет...."

Взято отсюда.

+Цитировать сообщение
Соломон
сообщение 20.10.2008, 11:37
Сообщение #14

Участник
**

Однажды тёмной дождливой ночью молодому человеку необходимо было переплыть широкую, быструю реку.
Старый рыбак дал ему свою лодку и указал на еле заметный огонёк на противоположном берегу: "Греби на него, сынок, что есть силы, греби, и не вздумай опускать вёсел".

И молодой человек поплыл. Сильный ветер дул ему навстречу. Дождь застилал глаза, а он грёб и грёб поперёк течения, удерживая ориентир перед собой. Каждый последующий гребок давался труднее предыдущего.
Как вдруг он увидел большой белый пароход, который плыл по течению. Люди на нём пили вино, ели, веселились. Он вгляделся в темноту и увидел ещё небольшое судёнышко, плывшее по течению. И ещё, и ещё…

Казалось, весь мир отдался в пасть могучего потока реки. И он вынул из воды вёсла и положил их на дно лодки, и сам лёг сверху. Неописуемая слабость наполнила уставшее тело, глаза сами собой закрылись и весь разум растворился в мерном движении слившихся воедино человека, лодки и течения. Сладкий сон окутал сознание. Казалось, что сама вечность пришла в гости.

Вдруг сон прошёл, уступив место нарастающей тревоге. Какие-то непонятные звуки стали настойчиво проникать из окружающего мира. С каждым мгновением они становились всё сильнее и сильнее.

Лодка приближалась к водопаду

+Цитировать сообщение
НаталияРомань
сообщение 21.10.2008, 14:43
Сообщение #15

Участник
**

Из: Киев

Алмаз в кармане Будды

Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…

В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.

Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошёл к нему.

— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?

Человек ответил:

— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.

Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.

+Цитировать сообщение
Alice
сообщение 23.10.2008, 23:58
Сообщение #16

Администратор

Учиться...

Молодой человек пришел к Мастеру дзен и спросил:

-- Почему ты все время проводишь за изучением священных текстов? Твои ученики могут усомниться в тебе: как ты можешь научить тому, что сам не постиг?

Мастер отвел юношу к морю и дал ему решето.

-- Наполни его.

Сколько молодой человек ни черпал воду, ничего у него не получалось.

-- Это невозможно! -- воскликнул он.

В ответ Мастер взял решето и опустил его в воду.

-- Видишь? Теперь оно полно. Так и со знаниями: прекрати учиться и все, что ты познал до этого, вытечет, как вода из решета. Но если ты полностью погружен, то ничто не сможет опустошить тебя.

+Цитировать сообщение
НаталияРомань
сообщение 24.10.2008, 10:08
Сообщение #17

Участник
**

Все в твоих руках.

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву
против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил
морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через
некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из
3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри -
твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и поддатливой. Хрупкое
и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь
изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных
обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться
и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и
окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное!
Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили
ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые
люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами
обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая
пользу и знания.

+Цитировать сообщение
Анна
сообщение 3.11.2008, 22:50
Сообщение #18

Активный участник

Необычная притча

Давным-давно в одном лесу росли два дерева.
Капли дождя падали на листья или вода омывала их корни. Солнце освещало обоих, даря тепло.

Первое дерево впитывало влаги и брало себе тепла совсем немного, говоря: "Если я возьму больше, что останется другим?"

Второе дерево забирало воду которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет оно наслаждалось купаясь в его лучах.

Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были малы настолько, что не могли впитать даже пары капель дождя, а солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.
"Жизнь так несправедлива ко мне. Я всю жизнь отдавало другим все что могло, а теперь ничего не получаю взамен", повторяло оно раз за разом.

Второе дерево выросло высоким и сильным. Его крону покрывали роскошные ветви и листья. Оно было богато украшено сочными плодами. Спасибо тебе, Всевышний, за все, что ты дал мне в этой жизни, - говорило оно. "Теперь, я могу и хочу отдать в больше. Под моими ветвями путники укрываются от палящего солнца или от дождя. Мои плоды радуют и утоляют голод. Спасибо, что ты дал мне эту возможность - дарить"

+Цитировать сообщение
Иванна
сообщение 3.11.2008, 23:05
Сообщение #19

Активный участник

Карлос КАСТАНЕДА

СКАЗКА О СИЛЕ

Пять условий для одинокой птицы:
первое - до высшей точки она долетает,
второе - по компании она не страдает,
даже таких же птиц, как она,
третье - клюв ее направлен в небо,
четвертое - нет у нее окраски определенной,
и пятое - поет она очень тихо.

Сан Хуан де ля Крус
"Разговоры о свете и любви"

angry.gif

+Цитировать сообщение
НаталияРомань
сообщение 5.11.2008, 23:45
Сообщение #20

Участник
**

О пользе позитивного мышления

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему