Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Притчи, для спокойных размышлений и бесед на отвлеченные темы :)
Рейтинг 5 V
Helga
сообщение 15.9.2009, 16:38
Сообщение #41

Резидент

Из: Интернет

Сколько стоит время

Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию.

Для того чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребенка.

Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты.

Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюбленными, ожидающими встречи.

Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд.

Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что не попал в автомобильную аварию.

Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх.

О наносекунде спросите у проектировщика компьютерного "железа".

Каждая секунда Вашей жизни - на вес золота.

Вчера - уже история. Завтра - вообще непонятно что.

Сегодня - это дар. Поэтому оно и зовется НАСТОЯЩИМ.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 18.9.2009, 8:36
Сообщение #42

Резидент

Путь и сомнения

Два путешественника отправились в горы. Когда они преодолели уже полпути, новичок обвёл взглядом подлесок и стал сокрушаться:

- И где же тот прекрасный пейзаж, о котором ты постоянно говорил?

Его опытный спутник усмехнулся:

- Ты находишься в самом его центре, в чём убедишься сам, когда мы достигнем вершины горы.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 21.9.2009, 9:51
Сообщение #43

Резидент

Чаша терпения

Однажды ученик попросил своего учителя объяснить о терпении. Учитель взял пустую чашу и поставил ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, учитель сказал:

- Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя.

Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

- Значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

- Не только, - ответил учитель, - в том, что ты оберегаешь свои же колени, особой добродетели нет.

- Так что же он должен делать?

- Добродетельный человек также должен следит за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась! - сказал учитель.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 29.9.2009, 11:20
Сообщение #44

Резидент

Враждебен ли мир для человека или он несет человеку благо

Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым.

Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 9.10.2009, 15:44
Сообщение #45

Резидент

Яблоко в траве

В траве лежало яблоко. Хорошее, лишь с одного боку пятнышко.
Учитель поднял яблоко и сказал:
- Есть две возможности. Можно его слегка обтереть и сразу есть. А можно достать ножик. Вырезать все сомнительные места, а потом уже есть. Но уже без брезгливости и опаски. И съесть удастся больше. Ведь в первом случае мы невольно оставляем сколько хорошего вокруг плохого. Правда, в первом случае мы можем начать есть сразу, а во втором – лишь после предварительной работы. Эти две разные стратегии. Во всех делах. Во всех без исключения. Ничто на свете так не важно, как эта разница.
Он достал ножик, очистил яблоко и начал неторопливо есть.
- А нас угостите? - пошутили мы.
- Нет, - пошутил он, - Чтобы вы лучше запомнили!
И доел яблоко.
Он очень редко говорил "нет", хотя хорошо умел это делать.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 10.10.2009, 11:54
Сообщение #46

Резидент

Пути не пересекаются

Пути не пересекаются. Люди, имеющие путь, не могут помешать друг другу. Есть место для всех. Потому что путь – не сооружение и не плод фантазии. Он существует пока существует человек. Его можно увидеть и узнать. Его можно устрашиться, смутиться или обрадоваться. Но для каждого он только один. Не выбрать его – не значит, выбрать другой. Это значит – жить без пути.
Сначала мы выбираем путь, потом путь выбирает нас. И шагу не можем иначе, чем по нему.
И подобно тому, как толпа интеллигентных людей способна не спеша пройти через узкие двери без конфликтов и напряжений, лишь испытывая удовольствие от взаимной изысканной вежливости, так и люди, имеющие путь, не могут помешать друг другу.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 2.11.2009, 20:36
Сообщение #47

Резидент

Великий учитель дзен, Бокудзю, умирал.
Слабея, он попросил своих учеников, собрать и принести все его книги и записи. Все то, что он когда-то написал или сказал.

Ученики собрали все до последнего листа и сложив в главном храме монастыря, позвали учителя.
Бокудзю вышел и принялся сооружать из своих рукописных книг костер.

Ученики закричали. Они были в шоке.
- Что Ты делаешь, учитель? Не жги эти книги. Они единственное, что у нас останется после твоей смерти. Так мы потеряем все твое наследие, потеряем навсегда.

Бокудзю ответил: «Я собираюсь уходить и хочу не оставить за собой следов. Ни одного следа.
Отныне тот, кто пожелает следовать за мной, должен будет следовать за собой.
Тот, кто захочет понять меня, должен будет понять себя.
Я бросаю вас, своих учеников на самих себя.
Потому что никто не должен следовать ни за кем.
Каждый должен идти в свою собственную Душу.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 2.11.2009, 20:50
Сообщение #48

Резидент

Мудрые высказывания индейцев

Хороший человек видит хорошие знаки.

Для того, чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни.

Для того, чтоб понять себя, пообщайся с камнем в горах...

Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!

Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его всему.

Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.

Есть много способов пахнуть скунсом.

"Надо" - лишь умирать.

Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей.

Родина там, где тебе хорошо.

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.

Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги.

Помни, что человек тоже животное, только умное.

Не всегда враг является врагом, а друг - другом.

Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах.

У всего в мире — своя песня.

Надо мной — красота, подо мной — красота. И когда я покину тело — я тоже пойду тропой красоты.

Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти.

Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора.

Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.

У души не будет радуги, если в глазах не было слез.

Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца.

Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.

Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.

Человек должен сам сделать свои стрелы.

У белого человека слишком много начальников.

Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами.

Внутри каждого человека идет борьба злого волка с добрым. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 2.11.2009, 22:09
Сообщение #49

Резидент

Не верьте сказанному только потому, что так сказано.
Не верьте традициям только потому, что они дошли до нас из древности.
Не верьте писаниям мудрецов только потому, что их написали мудрецы.
Не верьте выводам, сделанным из поспешных заключений только потому, что их сделали вы.
Не верьте одному только голому авторитету ваших наставников и учителей.

Но вы должны верить, когда Писание, доктрина или сказанное подтверждается вашим собственным разумом и сознанием.

(Гаутама Будда)

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 6.11.2009, 16:58
Сообщение #50

Резидент

По аналогии

Рассказывают, что Ибн аль-Араби отказывался говорить с кем бы то ни было философским языком, каким бы невежественным или образованным человек ни был. И все же люди получали большую пользу от общения с ним. Он брал людей с собой в походы, готовил им еду, занимал их разговорами на сотни тем.
Кто-то спросил его:
-- Как удается вам учить, если вы никогда как будто не говорите об учении?
Ибн аль-Араби ответил:
-- По аналогии. -- И рассказал такую притчу:
"Человек закопал под деревом большую сумму денег. Когда он пришел за ними, денег не было. Кто-то обнажил корни и унес золото.
Человек пошел к мудрецу и, рассказав о своем несчастье, добавил:
"Вероятно, нет никакой надежды вернуть мои деньги".
Мудрец велел ему прийти через несколько дней.
Затем мудрец созвал всех врачей города и спросил, не прописывал ли кто-либо из них корень известного дерева в качестве лекарства. Оказалось,
что один из врачей это сделал для одного из своих больных.
Мудрец вызвал того человека, и вскоре выяснилось, что именно он и взял деньги. Мудрец забрал их и передал законному владельцу".
-- Подобным же образом, -- сказал Ибн аль-Араби, -- я определяю истинные намерения ученика и то, как он может учиться. И я учу его.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 17.11.2009, 17:05
Сообщение #51

Резидент

Есть тысячи безвестных мудрецов,
Которых большинство людей не знают.
А, между тем, те учат и влияют.
И дело совершат, в конце концов.

А люди любят блеск авторитетов,
Таинственные вещи, и подчас
Не видят то, что важно им сейчас.
Они в плену иных менталитетов.

(Идрис Шах)

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 17.11.2009, 17:07
Сообщение #52

Резидент

МОЛНИЯ И КЕДР

Сказала Кедру резко Молния: - Уйди!
Посторонись, иль, что приходит, то прими!
--
СВОБОДА

- Альтернативы вижу я всегда. О, да!
Могу жевать, могу кусать! - кричит овца…
--
РУКИ И НОГИ

Порою думают: - Мне б руки подлиннее!
А, может, ноги коротки… идти скорее?
--
ФУНКЦИЯ

- Подумать только! - книга молвила себе,
- Какой дверной упор я нынче, свет судьбе!

ПРИСУТСТВИЕ И ОТСУТСТВИЕ

Мне говорят: - Его присутствие - чудесно!
Ну а по мне - его отсутствие - прелестно.

--
ПОДЧИНЕННЫЕ

«Бессмысленна безмерно тирания
Исходно подчиненных». - Так сказал
Мудрец Саади. Я же вспоминал
Слова те ежедневно - терапия.

(Идрис Шах)

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 18.11.2009, 9:33
Сообщение #53

Резидент

Жил-был человек, который по малейшему поводу впадал в гнев. Многие годы наблюдая за собой, он пришел к выводу, что вся его жизнь полна непреодолимых трудностей из-за такой его вспыльчивости.
Стал он думать, как бы ему избавиться от этой черты. И вот прослышал он об одном дервише, который, мол, обладает глубоким знанием. Пошел он к нему за советом.
Дервиш сказал ему: "Ступай по такой-то дороге, пока не придешь к перепутью, где увидишь засохшее дерево. Стань под этим деревом и каждому прохожему предлагай напиться".
Человек сделал, как ему было сказано. Прошло много дней, и люди стали его примечать; повсюду разнеслись слухи, что он взял на себя обет творить милостыню и следует особому курсу самоконтроля под руководством совершенного мудреца.
Однажды один путник, который, видимо, очень торопился, отвернул голову, когда тот человек предложил ему напиться воды, и поспешно продолжал свой путь. Вспыльчивый человек крикнул ему вдогонку: "Постой, ответь на мое приветствие и испей воды, которую я предлагаю всем путникам!" Но тот даже не обернулся. Он еще несколько раз окликнул его, но не получил никакого ответа.
Возмущенный такой неучтивостью, человек тут же обо всем позабыл. Он быстро снял свое ружье, висевшее на сухом дереве, прицелился в удаляющегося грубияна и выстрелил.
Пешеход замертво повалился на землю, и в тот же миг произошло чудо: сухое дерево расцвело.
Сраженный пулей оказался закоренелым убийцей и был как раз на пути к совершению самого ужасного преступления в своей жизни.

+Цитировать сообщение
Olenita
сообщение 27.11.2009, 14:59
Сообщение #54

Постоялец

Из: иев

Ещё одна притча про кофе.

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на
кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и
простыми, и дорогими, и изысканными. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но
вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и
не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!"
У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у
тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
smile.gif

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 7.12.2009, 17:13
Сообщение #55

Резидент

Самый счастливый человек на свете

Человек, жизнь которого протекала вполне благополучно, захотел увидеть мудреца, о котором говорили, что он знает все. Он обратился к нему со
словами:
-- Великий мудрец, ни в чем я не испытываю нужды и все же не нахожу себе покоя. Вот уже много лет я стараюсь быть счастливым, найти ответ на
свои сокровенные мысли, достичь гармонии с окружающим миром. Прошу тебя, помоги мне излечиться от этой болезни.

Мудрец ответил:
-- Мой друг, что скрыто от одних, явлено другим. И, наоборот, что явлено одним, сокрыто от других. Я знаю лекарство от твоей болезни, хотя это
не обычное средство. Ты должен отправиться путешествовать по свету в поисках самого счастливого человека на земле. Когда ты отыщешь его, попроси у него рубашку и надень ее.

Ищущий немедленно отправился в путь. Одного за другим он отыскивал счастливых людей и расспрашивал их. И каждый из них говорил ему: "Да, я
счастлив, но есть еще более счастливый человек".
Исходив одну страну за другой, находясь в пути много-много дней, он наконец достиг леса, в котором, по общему мнению, жил самый счастливый
человек на свете.

Из-за деревьев до него доносился звонкий смех. Он прибавил шагу и скоро оказался перед человеком, сидевшим посреди поляны.
-- Верно ли люди говорят, что ты самый счастливый человек на свете? -- спросил странник.
-- Да, это истинная правда, -- ответил человек.
-- Меня зовут так-то и так-то, у меня такие-то и такие-то трудности, и, как сказал мне величайший мудрец, я могу решить их, только надев твою
рубашку. Прошу тебя, дай ее мне; а взамен я дам тебе все что угодно.

Человек пристально посмотрел на него -- и рассмеялся. Он смеялся все сильнее и радостней, и звонче. Когда он немного успокоился, ищущий, задетый
таким поведением, произнес:
-- Ты, видимо, не в своем уме, если можешь смеяться над такой серьезной просьбой.
-- Может быть, может быть, -- у человека от смеха выступили слезы. -- Но если бы ты только взглянул, ты бы увидел, что у меня нет рубашки.
-- Но что же мне теперь делать?
-- Сейчас ты получишь исцеление. Ибо стремление к чему-то недостижимому дает необходимые силы для достижения того, что нужно, -- как если бы
человек, прыгая через поток, мысленно представил его себе гораздо более широким, чем на самом деле. Тогда он наверняка перепрыгнет поток.

Сказав это, самый счастливый человек на свете снял тюрбан, скрывавший его лицо, и ищущий увидел, что перед ним не кто иной, как сам великий
мудрец.

-- Но почему же вы не сказали мне все это при нашей первой встрече, много лет тому назад? -- недоумевал ищущий.
-- Потому что тогда ты еще не созрел для понимания подобного. Тебе недоставало определенных переживаний, и нужно было, чтобы они пришли к тебе таким путем, который гарантировал бы, что ты действительно их испытаешь.

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 6.2.2010, 8:41
Сообщение #56

Резидент

Оглянись на людей, обладающих добродетелями. Ты увидишь, что многие из них ничего не приобрели, следуя своим добродетелям, хотя принято считать обратное. Следование добродетелям само по себе не имеет никакой ценности.
Нить не превращается в драгоценность только потому, что продета сквозь многие жемчужины.
Я был неспособен учиться сам, не говоря уже о том, чтобы учить других, пока я не осознал, что бесплодное место не становится плодородным просто оттого, что под землей зарыт клад.

(Хамид Калиндос)

+Цитировать сообщение
Maryna Tropak
сообщение 29.3.2010, 9:15
Сообщение #57

Завсегдатай

Из: г. иев

Разная тактика

Эпиграф
- Я работаю с утра до вечера!
- А когда же вы думаете?
(Диалог между молодым физиком и гениальным Резерфордом)

Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.
Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.
В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.
В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.
В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.
И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу Когда раздался сигнал ос скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.
Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
- Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.
- На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

Эпилог
Думайте. Думайте! Думайте!!!
(Билл Гейтс. Лозунг корпорации Microsoft)
Средства у нас есть. У нас ума не хватает.
(Кот Матроскин, м-ф "Зима в Простоквашино")

+Цитировать сообщение
Наталья Манюк
сообщение 28.6.2010, 15:52
Сообщение #58

Участник
**

Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это игра, так играй!
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это тайна, разгадай ее.
Жизнь — это трагедия, выдержи ее.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это жизнь, спаси ее!
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.
Жить стоит. Не уничтожай свою Жизнь!

Мать Тереза

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 30.7.2010, 12:01
Сообщение #59

Резидент

Однажды купец спросил факира:

- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?

- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости.
Первая - когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха.
Вторая - когда храбрец представляет размер опасности, пересиливает свой страх.
А третий вид храбрости - это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.

+Цитировать сообщение
Наталья Манюк
сообщение 30.11.2010, 22:57
Сообщение #60

Участник
**

Однажды мудрец шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Он подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил он мальчика, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, -ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но оглянись, здесь миллионы морских звезд, думаешь, ты что-то можешь изменить?
Мальчик поднял следующую морскую звезду, бросил ее в море и сказал:
— Да, я могу изменить очень много... для этой звезды!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему